La [[Primavera]] è la [[Stagioni|stagione]] con cui i giocatori iniziano il gioco per la prima volta. È seguita dall'[[Estate]] e preceduta dall'[[Inverno]].
La [[Primavera]] è la [[Stagioni|stagione]] con cui i giocatori iniziano il gioco per la prima volta. È seguita dall'[[Estate]] e preceduta dall'[[Inverno]].
−
In primavera, l'erba è verde. Gli [[alberi]] riacquistano le foglie e fioriscono e in alcuni giorni i petali rosa soffiano nell'aria. C'è anche una varietà di [[Colture]], [[Raccolta selvatica|raccolti selvatici]] e [[Pesce|pesci]] che compaiono solo durante questa [[Stagioni|stagione]]. La stagione del [[Lampone]] dura dal 15 al 18 di primavera. Quando inizia la primavera, nuovi tronchi, rocce e macchie di erba si genereranno nella fattoria.
+
In primavera, l'erba è verde. Gli [[alberi]] riacquistano le foglie e fioriscono e in alcuni giorni i petali rosa soffiano nell'aria. C'è anche una varietà di [[Colture]], [[Raccolta selvatica|raccolti selvatici]] e [[Pesce|pesci]] che compaiono solo durante questa [[Stagioni|stagione]]. La stagione del [[Lampone]] dura dal 15 al 18 di primavera. Quando inizia la primavera, nuovi tronchi, rocce e macchie di erba si genereranno nella fattoria, nella [[Foresta Linfabrace]] e a [[Pelican Town]].
__TOC__
__TOC__
Riga 17:
Riga 17:
|-
|-
|13||<p>[[File:Calendar_Flag_Anim.gif|link=]] [[Festival delle uova]]</p>
|13||<p>[[File:Calendar_Flag_Anim.gif|link=]] [[Festival delle uova]]</p>
+
|-
+
|15-17||<p>[[File:Iridium Quality.png]] [[Festival del Deserto]]</p>
|-
|-
|24||<p>[[File:Calendar_Flag_Anim.gif|link=]] [[Ballo dei fiori]]</p>
|24||<p>[[File:Calendar_Flag_Anim.gif|link=]] [[Ballo dei fiori]]</p>
Le seguenti [[colture]] possono crescere in Primavera. Si noti che il "Prezzo di vendita" mostrato è quello dell'[[Emporio di Pierre]] se non indicato diversamente. "Raccolti massimi per stagione" presuppone che non venga utilizzato [[fertilizzante]] e che la professione [[Fattoria#Abilità della fattoria|Esperto d'agraria]] non venga scelta. "Oro / Giorno" presume che non venga utilizzato fertilizzante e che la professione [[Fattoria#Abilità della fattoria|Dissodatore]] non sia scelta. Vedi la [[Colture#Oro al giorno|Pagina delle colture]] per il calcolo completo.
+
:''Vedi anche: [[Fattoria#Punti esperienza]]''
+
Le seguenti [[colture]] possono crescere in Primavera. Il "Prezzo di vendita" mostrato è quello dell'[[Emporio di Pierre]] se non indicato diversamente. "Raccolti massimi per stagione" presuppone che non venga utilizzato [[fertilizzante]] e che la professione [[Fattoria#Abilità della fattoria|Esperto d'agraria]] non venga scelta. "Oro / Giorno" presume che non venga utilizzato fertilizzante e che la professione [[Fattoria#Abilità della fattoria|Dissodatore]] non sia scelta. Vedi la [[Colture#Oro al giorno|Pagina delle colture]] per il calcolo completo.
===Colture singole===
===Colture singole===
Riga 80:
Riga 83:
|-
|-
|style="text-align: left;"|{{name|Unmilled Rice}} ||data-sort-value="40"|{{Price|40}} || data-sort-value="8"|Piantato entro 3 caselle da un lago: 6<br />Piantato a 3+ caselle da un lago: 8||data-sort-value="3"| 4<br />3 || data-sort-value="30"|{{Price|30}} || data-sort-value="-1.25"|Piantato entro 3 caselle da un lago: ≈{{Price|-1.67}}<br />Piantato a 3+ caselle da un lago: {{Price|-1.25}}
|style="text-align: left;"|{{name|Unmilled Rice}} ||data-sort-value="40"|{{Price|40}} || data-sort-value="8"|Piantato entro 3 caselle da un lago: 6<br />Piantato a 3+ caselle da un lago: 8||data-sort-value="3"| 4<br />3 || data-sort-value="30"|{{Price|30}} || data-sort-value="-1.25"|Piantato entro 3 caselle da un lago: ≈{{Price|-1.67}}<br />Piantato a 3+ caselle da un lago: {{Price|-1.25}}
{{History|1.6|Aggiunta la coltura della [[Carota]].}}
==Riferimenti==
==Riferimenti==
Versione attuale delle 20:02, 21 apr 2024
La Primavera è la stagione con cui i giocatori iniziano il gioco per la prima volta. È seguita dall'Estate e preceduta dall'Inverno.
In primavera, l'erba è verde. Gli alberi riacquistano le foglie e fioriscono e in alcuni giorni i petali rosa soffiano nell'aria. C'è anche una varietà di Colture, raccolti selvatici e pesci che compaiono solo durante questa stagione. La stagione del Lampone dura dal 15 al 18 di primavera. Quando inizia la primavera, nuovi tronchi, rocce e macchie di erba si genereranno nella fattoria, nella Foresta Linfabrace e a Pelican Town.
Le seguenti colture possono crescere in Primavera. Il "Prezzo di vendita" mostrato è quello dell'Emporio di Pierre se non indicato diversamente. "Raccolti massimi per stagione" presuppone che non venga utilizzato fertilizzante e che la professione Esperto d'agraria non venga scelta. "Oro / Giorno" presume che non venga utilizzato fertilizzante e che la professione Dissodatore non sia scelta. Vedi la Pagina delle colture per il calcolo completo.
Carovana del Mercante (2 stagioni): data-sort-value="-20.74">-20,74o Chicco di Caffè raccolto/Spirito di polvere (1 Stagione): data-sort-value="20.77">20,77o Chicco di Caffè raccolto/Spirito di polvere (2 Stagioni): data-sort-value="25.56">25,56o
Gli oggetti mostrati di seguito possono essere trovati durante la raccolta selvatica in primavera. Le percentuali fornite per ciascuna posizione sono la percentuale di tutti gli articoli raccolti nell'ubicazione che sarà (in media) l'articolo specificato. [1]
C'è una varietà di Pesci che può esser catturata solo durante specifiche stagioni. La lista qui sotto riporta tutti i pesci catturabili durante la Primavera.
I pesci catturabili in tutte le stagioni non sono listati.
↑I raccolti selvatici che possono generarsi in una determinata posizione ogni stagione sono determinati da GameLocation::spawnObjects nel codice di gioco, usando l'input dal file di dati Content\Locations.xnb. Le percentuali fornite qui sono state normalizzate per garantire che le percentuali si sommino al 100% per ciascuna località. I dati sono stati normalizzati da:
Calcolo della somma di tutte le percentuali elencate in Locations.xnb per la Primavera